Туркменистан отметил День науки международным форумом

В Туркменистане 12-13 июня проходил международный форум «Наука, техника и инновационные технологии». Организаторы приурочили конференцию ко Дню науки, ежегодно отмечаемому 12 июня. Участниками двухдневной конференции стали представители научных кругов более 30 стран. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

Пленарное заседание прошло в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана. В начале конференции участники заслушали приветственное обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

— Возрождая Великий Шёлковый путь, Туркменистан связывает Восток и Запад, Азию и Европу, объединяя народы этих континентов на принципах мира, дружбы, гуманизма, взаимоуважения, равноправия. Уверен, что в XXI веке Туркменистан, в течение многих столетий являвшийся важнейшим центром науки и знаний на перекрёстке путей этого караванного маршрута, превратится в мост, соединяющий научный, творческий и технологический потенциал мирового сообщества, — говорится в послании.

Делегаты форума выступили по актуальным теоретическим и практическим вопросам внедрения передовых разработок в различные сферы — от энергетической до экологической.

По мнению участников, традиционно проводимая в Ашхабаде международная научная конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом, активизации контактов между отечественными и зарубежными учёными из крупнейших исследовательских институтов мира.

В среду конференция продолжила работу в формате секционных заседаний. На встрече в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана прошло обсуждение вопросов, касающихся информационных и телекоммуникационных технологий. В Центре технологий Академии наук участники форума рассмотрели такие темы, как сельское хозяйство, экология и биотехнологии.

Встреча в Международном университете нефти и газа была посвящена промышленно-инновационным технологиям. Экономическому развитию, праву, международному сотрудничеству и туризму — заседание в Туркменском государственном институте экономики и управления.

Вопросы медицинской науки и производства лекарственных препаратов обсудили профильные специалисты в Туркменском государственном медицинском университете. Аспекты развития гуманитарных наук и международных отношений составили тематику выступлений учёных в Туркменском государственном университете имени Махтумкули.

Участники форума также встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами столичных вузов, сотрудниками научно-исследовательских учреждений национальной Академии наук.

Добавим, 12 июня туркменская пресса опубликовала постановление главы государства об итогах конкурса научных работ среди молодёжи. Победители конкурса, проведённого в 2018 году Академией наук Туркменистана совместно с Молодёжной организацией имени Махтумкули, — молодые учёные и студенты — награждены ноутбуками Dell, Lenovo и планшетами Samsung.

— Своими знаниями, любовью к Отчизне и родному народу наша молодёжь — наше будущее, должна вносить достойный вклад в великие свершения во имя процветания и прогресса страны, — подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов в обращении к призёрам конкурса.

13 июн 2018, 18:09
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa