Армия Казахстана наберёт призывников для службы в военно-научном взводе

В научное подразделение Минобороны отбирают граждан с высшим образованием в сфере точных наук и информационных технологий.

Вооружённые силы Казахстана в этом году впервые начали отбор призывников для прохождения срочной воинской службы в военно-научном взводе. Взвод будет функционировать при Национальном университете обороны имени первого президента Республики Казахстан — Елбасы, сообщает армейская пресс-служба.

Основные задачи военно-научного взвода — участие в научной работе по инженерно-технологическому профилю, робототехнике, IT-технологиям и кибербезопасности. От подразделения ждут научных результатов при решении прикладных задач, проведения перспективных научно-исследовательских опытно-конструкторских работ в интересах казахстанских вооружённых сил.

— В военно-научный взвод призываются наиболее талантливые граждане, склонные к научной работе, и предварительно отобранные представителями местных органов военного управления (МОВУ). Основным критерием для отбора является наличие образования в сфере информационных технологий, точных наук и робототехники, — говорится в сообщении.

Для качественного комплектования взвода профильными специалистами Министерство обороны через МОВУ организовало взаимодействие с ведущими вузами страны.

Отмечается, что в настоящее время призывники проходят медицинскую комиссию для службы в научном взводе.

Добавим, весной 2018 года вооруженные силы и воинские формирования Казахстана планируют призвать свыше 17 тысяч граждан. Срок воинской службы для призывников — один год.

12 июн 2018, 13:14
Источник фото: otyrar.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa