«Товарооборот Индии и Казахстана достиг $1 млрд», — Назарбаев и Моди

Встреча Казахстана и Индии прошла на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Китае.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 10 мая провёл встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в китайском городе Циндао. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

На встрече президент Казахстана и премьер-министр Индии обсудили вопросы укрепления дипломатических отношений между странами и предпосылки развития отношений в сфере торговли. Нурсултан Назарбаев поздравил Нарендру Моди с полноправным вступлением его страны в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

— Я хочу поблагодарить вас за то, что в прошлом году вы лично поддержали нас и прибыли в Астану на специализированную выставку ЭКСПО-2017, чем способствовали повышению международного внимания к этому мероприятию, — сказал президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что в результате реализации достигнутых договорённостей только за прошлый год товарооборот между Индией и Казахстаном вырос на 53% и достиг $1 млрд.

— В настоящее время между двумя странами активно развивается сотрудничество в космической сфере, фармацевтике, военно-техническом секторе, а также других областях. Нам необходимо продолжать работать в этом направлении, — подчеркнул глава государства.

В свою очередь премьер-министр Индии поблагодарил президента Казахстана за поддержку избрания представителя Индии в состав Международного суда ООН и отметил, что многогранное сотрудничество между двумя странами успешно развивается и укрепляется.

— Я хочу поздравить вас с 20-летием основания столицы Казахстана — Астаны, а также выразить свои добрые пожелания в связи с открытием Международного финансового центра «Астана», — сказал Моди.  

Индийский премьер-министр подчеркнул, что Казахстан является одним из самых крупных торговых партнёров Индии в Центральной Азии и выразил заинтересованность индийской стороны в реализации проектов в рамках программы «Цифровой Казахстан». Нарендра Моди также обратился с просьбой к казахстанской стороне присоединиться к Международному Солнечному Альянсу (МСА).

Отметим, что Индия в 2017 году вступила в ШОС наряду с Пакистаном. 10 июня 2018 года представители этих стран впервые приняли участие в заседании совета глав государств-участниц ШОС. По итогам саммита стороны подписали 17 документов.

11 июн 2018, 11:00
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa