Россия высоко оценила усилия Казахстана по оказанию гумпомощи Афганистану

Стороны обсудили основные аспекты двустороннего партнёрства, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную область.

Глава казахского государства Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителем российского МИД Сергеем Лавровым, который находился с рабочим визитом в Нур-Султан для участия в 6-ой встрече председателей внешнеполитических ведомств государств-участников СВМДА. Собеседники рассмотрели ряд вопросов касательно главных направлений взаимодействия, в том числе сферы торговли, экономики и культуры. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Основное внимание сторон было направлено на рассмотрение региональной повестку дня, усилия мировых стран по регулированию сложившейся ситуации в афганской республике. В этом контексте российская сторона высоко оценила предпринимаемые усилия Казахстана по своевременному и надёжному оказанию гуманитарной помощи соседнему государству.

Кроме того, казахский лидер подчеркнул значимость Российской Федерации в продвижении СВМДА в качестве результативного форума для разработки коллективных подходов к решению вопросов безопасности, предотвращения конфликтов и поддержания спокойствия и мира в Азии.

14 окт 2021, 14:34
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa