Ашхабадский Центр превентивной дипломатии провёл тренинг в Алматы

В казахстанском городе Алматы с 4 по 6 июня проходил обучающий семинар по превентивной дипломатии в миротворчестве, посредничестве и урегулировании конфликтов для представителей государственных структур из пяти стран Центральной Азии и Афганистана. Мероприятие организовано Региональным центром ООН по Превентивной Дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН), сообщили в пресс-центре РЦПДЦА в Ашхабаде.

Трёхдневный тренинг был направлен на повышение навыков ведения переговоров и посредничества дипломатов, а также государственных служащих, вовлечённых в решение региональных и международных вопросов. Программа обучения включала обзор усилий в области превентивной дипломатии и мер укрепления доверия, и была построена на изучении теоретических и практических примеров переговорной практики, практических занятиях и презентациях.

Учебный тренинг организован в рамках Программы действий Регионального Центра ООН на 2018-2020 годы, которая определяет консолидацию потенциала государственных служащих центральноазиатских государств в области предотвращения конфликтов в качестве одного из ключевых приоритетов политической миссии ООН.

Отметим, что РЦПДЦА является специализированной политической миссией Организации Объединенных Наций, созданной по инициативе правительств пяти Центрально-Азиатских стран для определения и реагирования на существующие и потенциальные угрозы и усиления сотрудничества в области безопасности в регионе.

Центр был создан в Ашхабаде в декабре 2007 года и приступил к полномасштабной деятельности в июне 2008 года. Реализуемые с тех пор мероприятия отражали основные приоритетные направления, выбранные с учетом их влияния на безопасность в Центральной Азии. Они включают такие транснациональные угрозы, как терроризм, экстремизм, организованная преступность и, в частности, незаконный оборот наркотиков; экологическая деградация и управление трансграничными водно-энергетическими ресурсами; и региональная безопасность в контексте ситуации в Афганистане.

09 июн 2018, 15:20
Источник фото: unrcca.unmissions.org

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa