В Бишкеке пройдёт вечер памяти композитора Владимира Романа


Владимир Роман — заслуженный деятель культуры Кыргызстана, профессор, лауреат Международной премии им. А.Малдыбаева.


В концертном зале Союза композиторов Кыргызстана 12 июня состоится вечер памяти композитора, заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Владимира Романа. Об этом 7 июня сообщили в Союзе композиторов республики.
Владимир Роман — русский композитор и подлинный кыргызстанец. Он родился в   ЧонАрыке, там же окончил общеобразовательную школу, учился в музыкальном училище им. М. Куренкеева, а в 1964-1969 годах успешно осваивал труднейшую специальность «композиция» в Казахской государственной консерватории им. Курмангазы в Алматы. Вернувшись домой, вначале работал в детской музыкальной школе Кызыл-Кии, а затем преподавал в родном училище во Фрунзе и более четырех десятилетий проработал в Государственном институте искусств им. Б. Бейшеналиевой и Национальной консерватории им. К. Молдобасанова.
Владимир Роман написал композиции к четырём балетным постановкам — «Дуэль», «Джамиля», «Терем-теремок», «Свет любви».
Балет «Дуэль» по одноименной новелле Мара Байджиева поставлен в 2001 году на сцене кыргызского академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева. Постановка возобновлена в 2005 году. Балетный спектакль «Джамиля» по одноименной повести Народного писателя Чингиза Айтматова поставили в 2008 году в городе Каракол, затем и в Бишкеке.
Композитор работал и как музыковед-педагог. Сейчас его ученики работают в музыкальных учебных заведениях республики, концертных организациях, исполнительских коллективах, учреждениях культуры.
Владимир Роман — высокоэрудированный учёный-музыковед, автор многих публикаций о национальной музыкальной культуре. Его учебник по кыргызской музыке «Кыргызская музыкальная литература» и по сей день является единственным в своём роде, ценным учебным пособием для подготовки национальных музыкантов.
Он ушёл из жизни год назад, 12 июня ему бы исполнилось 80 лет.

07 июн 2018, 17:30
Источник фото: akipress.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa