В Бишкеке пройдет спортивный фестиваль кочевников

В столице Кыргызстана 26 мая пройдет Фестиваль национальных видов спорта под эгидой Всемирных игр кочевников, сообщается на официальном сайте оргкомитета предстоящего турнира.

Культурно-массовые и спортивные мероприятия, связанные с древними традициями кыргызского народа, стартуют в стенах столичного торгового центра "Бишкек парк".

— В этом году планируется более красочная программа. Хотим раскрыть образ кочевника в мировом масштабе, рассказать о его жизни, об отношении к природе, семье. Нам необходимо раскрыть внутренний мир номада. Этот образ прошел через века и вылился в кочевую культуру, — сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Айнура Темирбекова.

В рамках фестиваля организаторы увеличили количество видов спорта, включенных в программу, до 37. Участники увидят турнир по «тогуз коргоолу» среди детей, а также показательные игры и мастер-классы по различным спортивным видам, которые включены в III Всемирные игры кочевников: армрестлингу, мас-рестлингу, ордо, перетягиванию каната, «тогуз коргоолу» и «мангала». Все участники мероприятий будут в национальной одежде. Зрители смогут попробовать свои силы в национальных видах спорта, сфотографироваться с ловчими птицами и лучниками.

Отметим, Всемирные игры кочевников — уникальный аналог Олимпиады. Состязания впервые прошли в 2014 году на берегу Иссык-Куля. III Всемирные игры кочевников в сентябре 2018 года также примет Иссык-Кульская область.

25 май 2018, 09:29
Источник фото: saat.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa