Координаторы стран ШОС консолидируют позиции по актуальным темам

Предстоящий юбилейный саммит станет событием исторического масштаба, в ходе которого лидеры стран подведут итоги двадцатилетней работы организации.

Совещание Совета национальных координаторов стран ШОС по подготовке саммита глав государств-участниц 16-17 сентября в Душанбе было организовано при содействии таджикской стороны. Участники с 11 по 15 сентября нынешнего года проведут работу по согласованию приоритетных документов сотрудничества, а также обсудят вопросы организационного характера. Об этом сообщила пресс-служба ШОС.

На заседании представители стран ШОС обсудили информацию о деятельности и даны оценки проделанному, а также поставлены приоритетные задачи по дальнейшему развитию межведомственной и межгосударственной взаимосвязи в будущем.

Наряду с этим, стороны широко проанализируют предварительные проекты документов. Сообщается, что в содержании которых будут отражены общие подходы касательно дальнейшего развития организации и поиск решений современным вызовам в регионе и мире.

При этом согласованные многосторонние меморандумы и соглашения будут представлены на заключительное одобрение глав государств на саммите 16-17 сентября 2021 года.

Напомним, что в этом году организации исполняется 20 лет со дня основания и Таджикистан исполняет функцию председателя.

13 сен 2021, 18:49
Источник фото: rus.sectsco.org