Туркменистан и страны СНГ смогут увеличить экспорт сельхоз продуктов в Россию

В сравнении с минувшим годом вывоз сельхоз товаров в Россию возрос на 93%.

Зампред правительства России Виктория Абрамченко выступила с речью о необходимости увеличения ввоза аграрной продукции из Туркменистана и стран СНГ, чтобы понизить скорость подъёма стоимости продуктов питания, сообщили российские СМИ. Об этом сообщает госинформагентство «СПП Туркменистана».

Сначала в планы входит расширение перевозок из Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана и Беларуси. Вместе с тем Туркменистан уже повысил объёмы экспорта плодоовощных продуктов в страну на 93%, в сравнении с предыдущим годом.

С такой же целью выступил и президент РФ Владимир Путин, где обязал поднять импортирование плодоовощной продукции из стран СНГ. Кроме этого, российский лидер поручил Федеральной антимонопольной службе интенсифицировать управление за ценами на продовольственные продукты в торговых сетях.

Таким образом, расширение импорта стабилизирует цены на продовольственные товары и повысит продвижение отечественных производителей продукции сельского хозяйства за счет повышения конкуренции. Также с помощью других стран можно будет покрыть недостаток некоторых продуктов.

10 сен 2021, 15:28
Источник фото: review,uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa