Всемирный день велосипеда отметили на каспийском берегу Туркменистана

Инициативу республики о признании 3 июня Всемирным днём велосипеда поддержала Генеральная Ассамблея ООН.

Как и по всей республике на берегу Каспийского моря в городе Туркменбаши, состоялись торжества в честь Всемирного дня велосипеда. Туркменистан выступил с инициативой, объявить 3 июня днём велосипеда, которую поддержала соответствующей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН и соавторами которого выступили еще 56 государств мира. Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news в Туркменистане.

— Сегодня первый раз в стране проводится всемирный день велосипеда. На берегу седого Каспия на свежем воздухе состоялось торжество продолжалось по улице Бахры-Хазар до международного Морского порта. Длина трассы составила более 10 километров. Победителям были вручены ценные подарки и почетные грамоты. Праздничное мероприятие прошло очень оживленно, а музыкальные композиции ещё более воодушевили участников и зрителей. Я также был участником этого мероприятия, ведь поход на велосипедах заряжает энергией и воодушевляет, — рассказал Centralasia.news тренер по дзюдо спортивной школы №1 города Туркменбаши Атаджан Хыдыров.

По мнению собеседника, с каждым днём Туркменистан всё больше приближается к тому, чтобы стать ареной для проведения международных спортивных мероприятий. Этому свидетельствует и приезд в страну известного в мире тренера, президента Федерации велосипедного спорта России Екимова Вячеслава. Гость дал высокую оценку развитию велосипедного спорта в стране. Он предложил провести в республике Всемирный чемпионат по этому виду спорта.

В последнее время в приморском городе значительно возросло число людей пользующимся велосипедом в качестве средства передвижения и для активного отдыха. Убедиться в этом можно в утреннее и вечернее время в курортной зоне Аваза. Персонал отелей подтверждает, что спрос на предназначенные для отдыхающих велосипеды очень велик, и туристы используют его в качестве передвижения и отдыха на свежем морском воздухе.

03 июн 2018, 10:46
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa