Экс-премьера Кыргызстана обвинили в коррупции

Сейчас Сапар Исаков находится под подпиской о невыезде.

Бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову 29 мая в Госкомитете национальной безопасности предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция» Уголовного кодекса республики. Он проходит по делу о модернизации теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Бишкека, сообщает Sputnik Кыргызстан.

— Исаков обвиняется в том, что в 2013 году он, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге замглавы аппарата президента, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека» пролоббировал интересы иностранной компании во время конкурсного отбора подрядчика. В результате интересам государства и общества был причинён ущерб в особо крупном размере, — говорится в сообщении.

Ранее экс-премьера вызывали на допрос в ГКНБ два раза — 26 апреля и 14 мая. При последнем визите от него отобрали подписку о невыезде.

Напомним, 17 мая Жогорку Кенеш принял постановление по итогам работы временной комиссии, расследовавшей причины январской аварии на ТЭЦ. Депутаты тогда внесли в документ положение о рассмотрении ответственности бывшего премьер-министра Исакова и экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева.

Исаков проработал на должности премьер-министра всего восемь месяцев — 19 апреля парламент Кыргызстана выразил недоверие правительству. Президент поддержал это решение, и правительство Исакова — 29-го по счёту премьер-министра страны — было отправлено в отставку. Он — первый глава правительства в истории Кыргызстана, которому парламент выразил вотум недоверия.

30 май 2018, 12:36
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa