Россия увеличивает квоты до 23 тысяч мест для льготного поступления в вузы

Россотрудничество принимает заявление на участие в отборе от абитуриентов из 175 стран, однако граждане СНГ остаются в приоритете.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов 1 сентября дал интервью относительно начала отборного процесса среди иностранных абитуриентов, которые стремятся обучаться в российских ВУЗах по квоте. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Павел Шевцов отметил, что основная функция образовательной деятельности является подготовка современных высококвалифицированные специальности, которые будут обеспечивать благосостояние и развивать экономику своих государств. Особо подчеркнул, что необходимо приглашать на такие профессии, которые будут востребованы в перспективе через несколько лет.

Также было рассказано о предварительной межведомственной работе по согласованию с правительством России, что в итоге привело к значительному увеличению квоты на 5 тысяч мест для иностранной молодежи из разных уголков мира. Дополнительно, при определении числа льготных мест была проведена консультация с представителями российского диппредставительства и компаниями.

Кроме того, на отборе принимают участие абитуриенты из 175 стран, однако приоритет отдается жителям СНГ. Это объясняется, изучением и продвижением русского языка и общими историческими межнациональными отношениями. Согласно наблюдениям можно констатировать, что новое поколение дает предпочтение рейтинговым ВУЗам и популярными профессиями становятся направления, связанные с медициной, ИТ технологии и развитие сообщества.

Напомним, что больше информации можно найти на сайте.

02 сен 2021, 15:12
Источник фото: mng.rs.gov.ru