Восемь жителей Казахстана погибли от менингококковой инфекции с начала года

Всего медики выявили 62 случая заболевания.

С начала 2018 года в Казахстане выявлено 62 случая заболевания менингококковой инфекцией, из них восемь — со смертельным исходом. Об этом заявил глава Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) Минздрава республики Жандарбек Бекшин, сообщает Bnews.kz.

— В текущем году по республике зарегистрировано 62 случая менингококковой инфекции. Среди них 29 случаев в Алматы, по четыре случая в Восточно-Казахстанской области (ВКО), Южно-Казахстанской области (ЮКО) и Астане. Также три случая зарегистрировано в Алматинской области. Летальных случаев с начала года восемь, из них четыре в Алматы и по два случая в Алматинской области и ЮКО, — констатировал чиновник.

По словам Бекшина, Минздрав принимает меры по профилактике инфекции. Так, в Алматы направили группу опытных эпидемиологов и работников бактериологических лабораторий для усиления диагностики.

Причина всплеска заболевания — циклический волнообразный характер инфекции, считает главный санитарный врач страны.

— За цикл подъём заболеваемости составил три года. За эти 2-3 года набирается критическая масса здоровых носителей, которые потом распространяют инфекцию. На сегодня работа медработников и органов власти направлена на то, чтобы прекратить это распространение по такому механизму. Во всех очагах на учёт берутся все контакты. На сегодня взято на обследование около 2200 контактных, из числа этих контактных выявлено два носителя и трое заболевших. Выявление идёт активное. Такими методами будем прерывать цепочку, — сказал глава КООЗ.

По данным чиновника, в Казахстане от менингококковой инфекции не прививают из-за низкого уровня заболеваемости.

— Вакцинация в стране будет внедряться, если уровень достигнет более двух случаев на 100 тысяч населения. У нас сейчас намного меньше, поэтому мы обходимся противоэпидемическими мероприятиями. Это быстрое обращение к врачу при таких симптомах как першение и боль в горле, головная боль, повышение температуры до 38-40 градусов и появление сыпи. Сыпь — первый признак того, что заболевание запущено, — отметил Бекшин.

Напомним, в прошлом году в Казахстане зарегистрировано 717 сложных случаев заболевания менингитом, а также 62 случая заболевания менингококковой инфекцией, из них 11 случаев закончились смертью пациента.

29 май 2018, 14:49
Источник фото: ortcom.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa