Шерзод Кудратходжаев возглавил университет журналистики Узбекистана

В стенах вуза подготовят квалифицированных международных и региональных журналистов.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов 29 мая подписал постановление о назначении председателя Международного пресс-клуба Шерзода Кудратходжаева одновременно ректором нового Университета журналистики и массовых коммуникаций. Постановление об образовании нового вуза подписал 25 мая Шавкат Мирзиёев, сообщает sputniknews-uz.com.

Кудратходжаев станет первым ректором нового вуза. Ректор опыт работы со студентами, так как ранее преподавал в Национальном университете республики (НУУ).

В вузе специалисты займутся подготовкой квалифицированных международных и региональных журналистов, привлечением студентов в научную деятельность по развитию журналистского образования, внедрением в учебный процесс современных информационных технологий и методик дистанционного обучения, развитием связей с местными и иностранными партнёрами.

Отметим, что университет будет готовить студентов по четырём направлениям: интернет-журналистика и социальные сети; печатные СМИ и издательская деятельность; теле- и радиопередачи; международная журналистика и PR.

В связи с открытием нового вуза в республике с нового 2018 учебного года закроют факультеты журналистики в НУУ и Узбекском госуниверситете мировых языков. Студенты, уже обучающиеся на этих факультетах, завершат образование в своих вузах.

Для справки: Кудратходжаев является кандидатом политических наук, доцент, в 2000 году работал в аппарате президента республики, с 2000 по 2005 год в пресс-службе главы государства, с 2005 до 2008 пресс-секретарем премьер-министра — Шавката Мирзиёева. Преподавал в Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте, с 2008 года возглавил кафедру интернет-журналистики в НУУ. До назначения в апреле 2017 года главой пресс-клуба, заведовал кафедрой теории и практики печати факультета журналистики НУУ.

29 май 2018, 11:04
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa