Душанбе утвердил соглашение с Ташкентом об автомобильном сообщении

Документ упрощает процедуру транспортировки грузов и пассажироперевозки.

На состоявшемся 25 мая очередном заседании Нижней палаты Таджикистана депутаты ратифицировали соглашение с Узбекистаном о международном автомобильном сообщении. Об этом сообщает Таджикское телеграфное агентство Tag.news.

По словам главы таджикского минтранса Худоёра Худоёрзоды, соглашение упростит процедуру транспортировки грузов, что позитивно отразится на увеличении грузо- и пассажироперевозок.

Ранее таджикские транспортные компании перевозили грузы по Узбекской территории по книжке TIR (система международных автомобильных перевозок товаров), которая давала право транспортировать товар через границы в кузовах автомобилей или контейнерах, предварительно опломбированных таможней. Учитывая цену такой книжки — $400 — это увеличивало стоимость привезённых товаров.

— Соглашение также способствует созданию новой инфраструктуры, приобретению автотранспорта, как грузового, так и пассажирского, для осуществления рейсов в том числе в Россию и Казахстан. Этими маршрутами могут воспользоваться туристы и трудовые мигранты, — отметил Худоёрзода.

26 май 2018, 10:00
Источник фото: nm.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa