Выпускник из Казахстана одновременно поступил в 12 вузов США

Экзамены Акарыс Егизбай сдавал в онлайн-режиме, в итоге набрал высший балл по физике и математике.

Акарыс Егизбай, выпускник Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) из Шымкента, поступил на бюджетную основу сразу в 12 престижных колледжей США, где дают высшее образование. Об этом сообщает informburo.kz.

Егизбай сдавал экзамены онлайн-режиме, по результатам которой набрал высший балл по физике и математике. А по международному тесту IELTS (обязателен для обучения за рубежом английскому языку) — набрал семь из девяти баллов, это самый высокий показатель по школе, где средний балл был 6,3. Итоги одновременно направил в 12 вузов США, и от всех получил приглашение на бесплатное обучение.

— Я остановил свой выбор на KenyonCollege (Гэмбьер, штат Огайо), он удобен для меня с разных точек зрения. После окончания я собираюсь вернуться на родину, чтобы внести свой вклад в развитие страны. Собираюсь стать инженером, — поделился выпускник.

Отметим, что нынешний выпуск НИШ — это первый экспериментальный класс детей, которые получили 12-летнее образование.

KenyonCollege, основан в 1824 году, согласно журналу «Форбс», частный вуз является самым дорогим в мире и стоит на втором месте после Университета Джорджа Вашингтона. Годовое обучение обходится в $ 38000, но разработана гибкая система грантов и стипендий.

Добавим, что Егизбай не единственный, кто смог заочно поступить сразу в несколько зарубежных и отечественных вузов. Некоторые поступили сразу в 5-6 университетов. В Астане ученик школы для одаренных Нурали Сарбакыш поступил одновременно в 7 иностранных вузов. Также 30 выпускников зачислены в ряды студентов в вузы США, Германии и Кореи. 27 получили стипендии, а у 16 учеников гранты покроют 100% платы за обучение. 36 человек зачислены в Назарбаев университет.

26 май 2018, 08:57
Источник фото: informburo.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa