Делегация Туркменистана участвует в 71-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения

На сессии Туркменистан выступил со-автором Резолюции ВОЗ «Улучшение доступа к вспомогательным технологиям».

В Женеве 21 мая начала свою работу 71-ая сессия Всемирной Ассамблеи Здравоохранения. Делегация Туркменистана из числа представителей министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана приняла участие в работе вышеназванной сессии. Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news cо ссылкой на местные СМИ.

Министры здравоохранения и делегаты из 194 государств-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) собрались для обсуждения широкого круга вопросов, в том числе Тринадцатой общей программы работы — пятилетний стратегический план работы по оказанию помощи странам в достижении задач Целей в области устойчивого развития на 2019-2023 годы. Ожидается обсуждение хода подготовки к третьему Совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, которое состоится в ходе предстоящей в сентябре 2018 года Генеральной Ассамблеи ООН.

В рамках текущей сессии Туркменистан выступил со-автором Резолюции ВОЗ «Улучшение доступа к вспомогательным технологиям». Вместе с этим, необходимо отметить, что представитель делегации Туркменистана избран в члены Комитета по Проверке Полномочий 71-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения.

Напомним, что Туркменистан стал членом ВОЗ в 1992 году. С первых дней независимости здравоохранение являлось одним из приоритетных направлений политики Туркменистана. Большой упор делается на профилактическую направленность мероприятий, основанную на межсекторальном сотрудничестве. Примером тому послужат усилия Правительства сделать Туркменистан страной свободной от табака к 2025 году.

71-ая сессия Всемирной Ассамблеи Здравоохранения завершит свою работу 26 мая 2018 года.

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Её ежегодные сессии, в работе которых принимают участие делегации из государств-членов ВОЗ, проводятся обычно в мае в Женеве.

 Главной функцией Всемирной ассамблеи здравоохранения является определение общих политических направлений деятельности Организации. Ассамблея здравоохранения назначает Генерального директора, контролирует финансовую политику Организации, а также рассматривает и утверждает проект программного бюджета.

21 май 2018, 12:08
Источник фото: storm.mg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa