Представители СНГ обсудили механизмы внедрения единой цифровой платформы

Очередное заседание экспертов состоится в ноябре нынешнего года для продолжения работы по совершенствованию подходов в сфере оказания правовой помощи.

Заседание руководителей министерств и ведомств государств СНГ по рассмотрению проекта концепции относительно создания единой электронной платформы 17 августа было организовано Исполкомом СНГ в формате видеоконференции. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании приняли участие ответственные сотрудники министерств и ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ, Антитеррористического центра, Совета руководителей подразделений финразведки и Исполкома Содружества.

Основной темой встречи стало обсуждение и обмен мнений относительно создания объединенной цифровой платформы, которая станет единой площадкой для прозрачного взаимодействия институтов и информационного обмена юридического характера, что в результате приведет к модернизации и интеграции национальных систем и механизмов.

Сообщается, что в СНГ правовая поддержка предоставляется в рамках двусторонних соглашений и международных конвенций. В данном контексте, было сказано, что бумажный документооборот негативно влияет на качество взаимодействия и замедляет процесс подготовки документов.

По итогам работы, стороны констатировали надобность внесения изменений согласно поступивших рекомендаций и это будет выполнено узбекскими коллегами до следующего совещания в ноябре.

18 авг 2021, 16:23
Источник фото: cis.minsk.by