Состоялся дискуссионный форум по составлению финансового счёта

Рассмотрен вопрос по соотношению финансовых активов и ответственности.

При участии ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике 17 августа в онлайн формате прошла конференция. В повестку дня вынесена совместная программа «Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам» по составлению финансового счета, равновесию финансовых активов и обязательств. Об этом сообщает пресс-служба ПРООН в Туркменистане.

В мероприятии участвовали руководители Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка и других коммерческих банков страны, Государственной страховой организации, Министерства труда и социальной защиты населения и других министерств и ведомств, занимающихся денежно-кредитной деятельностью.

Международный консультант Майкл Андреаш проинформировал участвующих о методологических задачах, источниках данных и порядке формирования финансовых отчётов в Туркменистане.

― Данные финансовых счетов, включая данные о потоках и запасах, могут косвенно использоваться для улучшения всей системы национальных счетов. Финансовые запасы - лучшая основа для расчета доходов от собственности, которые могут улучшить как данные о располагаемом доходе, так и, связь между располагаемым доходом и ВВП, ― подчеркнул Майкл Андреаш.

18 авг 2021, 16:03
Источник фото: tm.undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa