В Казахстане арестовали экс-главу Эксимбанка Еркына Амирханова

Бизнесмен взят под стражу на два месяца из-за подозрения в коммерческом подкупе.

В  Астане по подозрению в коммерческом подкупе арестовали известного и богатейшего бизнесмена из списка Forbes Kazakhstan, бывшего председателя АО «Эксимбанк Казахстан» Еркына Амирханова. Об этом 23 мая сообщили в пресс-службе КНБ Казахстана.

— Комитет национальной безопасности начал досудебное расследование в отношении бывшего председателя по закупочной деятельности АО «Центрказэнергомонтаж» Еркына Амирханова. Его подозревают в уголовном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 253 УК Казахстана «Коммерческий подкуп», — отметили в  пресс-службе ведомства.

Бизнесмена задержали ещё 5 мая. На следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В КНБ республики сообщили, что досудебное расследование продолжается. Иные сведения в  интересах следствия не разглашаются.

Отметим, что в январе 2018 года Амирханов лишился должностей в последней из своих компаний, он вышел из совета директоров АО «Севказэнерго». Ранее Амирханов был членом совета директоров АО «Эксимбанк Казахстан», АО «ЦАТЭК», президентом АО «ЦАТЭК», председателем совета директоров АО «Павлодарэнерго», АО «АРЭК», АО «ЦентрКазэнергомонтаж».

Его состояние на 2017 год, по подсчётам Forbes Kazakhstan, составляло $135 млн. Тогда в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана он занял 40-е место.

АО «Центрказэнергомонтаж», созданная в 2003 году, занималась реконструкцией и строительством ТЭЦ в Астане.

23 май 2018, 18:00
Источник фото: tengrinews

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa