В Душанбе прошла конференция по проблемам неврологии

Неврологические заболевания включает в себе более тысячи различных патологий, затрагивающих работу головного мозга и нервной системы. 

По инициативе правительства Таджикистана и министерства здравоохранения и социальной защиты населения, в Душанбе 18 мая прошла конференция «Инновация и наиболее важные проблемы неврологии». Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

В конференции принимали участие сотрудники и руководители департаментов министерства здравоохранения и социальной защиты, специалисты отделов здравоохранения Согдийской и Хатлонской областей, представители Российской Федерации, Беларуси, Кыргызстана и других стран региона.

— На сегодняшний день в ведущих фармкомпаниях мира ведется разработка 537 препаратов для лечения различных неврологических нарушений, 95 из которых предназначены для лечения различных опухолей мозга и для борьбы с болезнью Альцгеймера. Еще 46 созданы для решения проблемы хронической боли. Причем около 74% всех новых препаратов для лечения неврологических нарушений являются первыми в своем классе, — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Саида Умарзода, в ходе конференции.

Стоит отметить, что конференция прошла в формат «народной» пресс-конференции, на которой любой посетитель смог задать вопрос врачам, узнать исчерпывающую информацию о причинах инсульта, методах диагностики и профилактики, получить врачебную консультацию и персональные рекомендации.


19 май 2018, 10:41
Источник фото: moh.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa