В Астане построили новую экомечеть

Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.

Открытие новой мечети «Алланың гүлі — Цветок Всевышнего» состоялось на территории района Сарыарык в правобережье Астаны, в преддверии священного для всех мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана.

Строительство новой экомечети было начато в 2016 году за счет благотворительных средств. Здание мечети выполнено из сложных полусферических форм, состоящих из треугольных наклонных плоскостей, завершающихся куполом, диаметр которого составляет 26 метров.

— Культовые объекты городу необходимы. Стилистика этой мечети необычная. Главная особенность — это зеленые технологии. Мечеть работает на солнечных батареях и полностью обеспечит себя электроэнергией, — сказал министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев.

Используемые для энергообеспечения новой мечети альтернативные источники производят в три раза больше электроэнергии от необходимого объема.

Напомним, что в Казахстане действует 2 600 мечетей, в Астане это девятая мечеть. По словам Калетаева, конструкция храма не нарушает канонов религии.

14 май 2018, 10:00
Источник фото: nur.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa