Максут Жумаев из Казахстана второй раз покорил Эверест

Cвоё второе восхождение на вершину альпинист посвятил 20-летию Астаны.

 

Капитана Максута Жумаева — офицера Центра горной подготовки Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана — с покорением Эвереста 18 мая поздравил министр обороны республики генерал-полковник Сакен Жасузаков. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

— Ваши достижения — это результат высокого спортивного мастерства, упорного труда и силы духа. Знаменательно и символично, что вы подняли государственный флаг Республики Казахстан на высочайшей вершине мира и посвятили свое восхождение 20-летию Астаны. Для молодых спортсменов и подрастающего поколения вы являетесь примером стойкости, храбрости и несгибаемой воли в достижении намеченных целей, — говорится в поздравлении.

Максут Жумаев ранее уже поднимался на восьмитысячник. В 2007 году он совершил восхождение на высочайшую точку планеты по северной стороне. В этот раз альпинист поднимался по южной стороне, которая опаснее и труднее. Одна из главных опасностей на маршруте — самый подвижный ледоход в мире Кхумбу. Гигантский поток ледяных глыб движется со скоростью около метра в день.

19 май 2018, 13:02
Источник фото: bnews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa