В школах Казахстана дадут уроки бизнеса

Знания по основам предпринимательства и бизнеса введут в 10-11 классах средней школы.

Привить молодежи Казахстана с раннего возраста тягу к предпринимательству введением в учебный процесс нового предмета предлагает Министерство образования и науки. Об этом заявил глава президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев, сообщает 9 апреля МИА «Казинформ».

По его словам, в Казахстане «Атамекен» стал институтом бизнес-омбудсмена. Новый институт, в рамках учебной программы будет содействовать в проведении ознакомительных экскурсий на производственные предприятия и проведении встреч с успешными бизнесменами.

В школах добавится новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» для учащихся 10-11 классов, где мастер-классы будут проводить известные предприниматели. Одна из основных целей проекта, обучение детей основам финансовой грамотности и предпринимательства, развития способностей успешного бизнесмена.

— В 2019 году преподавание части предметов в старших классах школ Казахстана будут вести на английском языке. К этому уже готовы 13,5 тысяч школьных преподавателей, — заявил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев во время встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Стоит напомнить, что глава Казахстана подчеркнул: «Это — требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием.  Но нельзя забывать и об изучении казахского языка».

10 апр 2018, 09:29
Источник фото: kazpravda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa