Экспедиция QazaqGeography отправилась в турне по Казахстану

В планах экспедиции исследование мечетей, пещер, монастырей расположенных в восточно-казахстанском округе.

Экспедиция QazaqGeography совместно с Назарбаев Университетом 17 мая на внедорожниках выехала по сакральным местам Казахстана. К команде присоединились историки, антропологи, религиоведы Назарбаев Университета, и журналисты. Об этом сообщает tengrinews.kz.

В планах экспедиции исследование старинной деревянной мечети в Акколе, пещеры Коныр Аулие, развалины монастыря Аблай-кит, Аккольский мазар, мечеть отца поэта Абая Кунанбаева и Кызылкентский храм.

Отметим, что серия экспедиций общества направлена на глобальное изучение объектов духовного наследия республики.

По данным историков мечеть Акколь была построена башкирскими архитекторами в сибирско-татарском «мусульманском» стиле, а пещеру Коныр Аулие, под которой находится озеро, связывает множество тенгрианских легенд. В джунгарском монастыре Аблай-кит в XVII веке находили рукописи на монгольском языке и изображения бодхисаттв, а «Красный храм» Кызылкент построили племена, которые исповедовали буддизм.

Учёные проведут работы по уточнению ГИС-координат, записи народных сведений и преданий и оцифровке редких манускриптов. Вся информация ляжет в основу сайта электронного Атласа сакральных мест.

Добавим, что Национальное географическое общество Казахстана QazaqGeography основано в 2013 году. Работает в пяти направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие и этнография.

17 май 2018, 09:57
Источник фото: tengrinews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa