В Таджикистане открыли тракторный завод

В церемонии открытия приняли участие главы Таджикистана и Беларуси.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Беларуси Александр Лукашенко 16 мая в городе Гиссаре приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первой очереди таджикско-белорусского совместного предприятия по сборке тракторов. Об этом сообщает пресс-центр таджикского президента.

Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко ознакомились с процессом сборки тракторов и понаблюдали за процессом технической проверки первых машин, собранных на заводе.

Первая очередь предприятия предусматривает сборку 620 тракторов различных марок и других видов оборудования для сельского хозяйства в год.

С пуском второй очереди предприятия, намеченного на сентябрь текущего года, показатель сборки сельхозтехники достигнет 1700 единиц в год. В дальнейшем ежегодное производство прицепов и другого сельскохозяйственного оборудования составит 2 600 машин. Также увеличится количество рабочих мест.

Отметим, что между «Агротехсервис», «МТЗ» и «Бобруйскагромаш» подписаны соглашения о производстве оборудования для тракторов «Беларус» 80.1, 82.1 и 952, а также о  монтаже прицепов и  механизмов, используемых в сельскохозяйственной сфере.

В настоящее время на производстве собираются тракторы марки «Беларус» 80.1 и «Беларус» 82.1. Запланировано наращивание объёмов сборки для реализации на рынках Таджикистана и Афганистана.

17 май 2018, 12:00
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa