Узбекистан будет готовить специалистов для нефтегазовой отрасли Афганистана

В ближайшее время стороны определят количество афганских студентов, которые ежегодно будут обучаться в Узбекистане.

Ташкент и Кабул планируют подписать меморандум, в рамках которого Узбекистан будет обучать специалистов для нефтегазовой отрасли Афганистана. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

— Сейчас мы работаем над меморандумом, вскоре должны его подписать. Там будут определены компетенции сторон в этом вопросе, — рассказала исполняющая обязанности министра шахт и нефти Афганистана Наргис Нихан.

По её словам, в ближайшее время Афганистан посетят узбекские специалисты. В ходе визита стороны выберут конкретный механизм сотрудничества в области подготовки кадров. Предстоит также определить число афганских граждан, которые ежегодно будут осваивать профессию нефтяника и газовика в Узбекистане.

Напомним, в Сурхандарьинской области республики в 2017 году был создан образовательный центр для обучения афганских граждан. Первые 110 студентов из Афганистана он принял в конце января этого года. Центр готовит кадры по программам высшего, средне-специального профессионального образования, а также занимается переподготовкой и повышением.

17 май 2018, 11:30
Источник фото: Uza.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa