В Казахстане в 2017 году выявили более 2 500 случаев заражения СПИДом

70 % ВИЧ-инфицированных употребляли инъекционные наркотики.


В 2017 году в Казахстане зафиксировано более 2 500 новых случаев ВИЧ-инфицирования, 70 % заразившихся употребляли инъекционные наркотики. Об этом заявил 14 мая казахстанский уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров во время встречи с главой офиса управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) в Казахстане Сигне Ротбергой, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

В частности, стороны обсудили распространение наркотических и психоактивных веществ в республике. Эта проблема внушает серьезную обеспокоенность, так как представляет сопутствующие медицинские и социальные угрозы, например — распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД). По мнению омбудсмена и представителя УНП, необходимо применять эффективные средства борьбы с этими явлениями с учётом лучшего мирового опыта.

— Одна из действенных мер — применение поддерживающей заместительной терапии медицинскими препаратами, которая активно применяется в европейских странах, США, а также в большинстве стран СНГ, — отметила Сигне Ротберга.

Аскар Шакиров подчеркнул важность профилактических мер в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и наркозависимостью. При этом нужно всесторонне изучать положительный международный опыт, в том числе в правозащитной сфере, считает омбудсмен.

По итогам встречи стороны отметили важность объединения усилий всех заинтересованных государственных органов, международных организаций и экспертов, чтобы принять эффективные решения в борьбе с вышеуказанными угрозами.

15 май 2018, 13:56
Источник фото: kommersant.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa