Назарбаев и Путин встретились в Сочи

Во время встречи глава Казахстана призвал решать возникающие вопросы без ажиотажа.

 

Президенты Казахстана и России 14 мая провели рабочую встречу во время Высшего Евразийского экономического совета в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба главы Казахстана.

Назарбаев отметил дружеский и тесный характер двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и других важных сферах и направлениях.

— Казахстан — это самая близкая страна, с которой Россия имеет самые примерные отношения и интенсивные экономические связи. Наш товарооборот составляет около $16 млрд. Создание совместных предприятий идет по нарастающей, — сказал казахстанский лидер.

По мнению президента Казахстана, высокий уровень взаимодействия между двумя странами способствует эффективному решению возникающих вопросов в казахстанско-российских отношениях.

— Казахстан находится всегда рядом. Мы всегда будем вместе работать и преодолевать это сложное время, двигаясь вперед. Сегодня идет нормальная работа по всем направлениям. Между соседними независимыми государствами всегда возникают вопросы. У нас сложились тесные отношения между правительствами и министерствами. Возникающие проблемы нужно решать спокойно, не создавая никакого ажиотажа. Мы — союзники, и средства массовой информации двух стран должны работать в таком же ключе, — заявил Назарбаев.

Президент Путин считает, что Казахстан является не только стратегическим союзником, но и одним из самых ближайших экономических партнёров России.

— Отношения между нашими странами развиваются успешно и последовательно. В прошлом году в экономике мы имели хороший результат — плюс 30 % роста товарооборота. Россия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Казахстана. Хочу также отметить рост прямых инвестиций России в казахстанскую экономику, — подчеркнул глава России.

Назарбаев прибыл в Сочи для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Кроме Казахстана, в заседании Совета приняли участие Беларусь, Кыргызстан, Россия, Молдова и Армения.

15 май 2018, 13:46
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa