В последние годы более 500 таджикистанцев погибло в боевых действиях за границей

Глава Таджикистана заявил, что 675 граждан республики осуждены за участие в террористических организациях.

 

За последние несколько лет погибло свыше 500 граждан Таджикистана, участвовавших в боевых действиях за рубежом, задержано и осуждено 675 таджикистанцев. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 мая на встрече с общественностью — представителями интеллигенции, духовенства, силовых структур и местных властей, сообщает Таджикское телеграфное агентство.

Глава государства привлёк внимание к вовлечению молодежи в различные террористические и экстремистские организации.

— После того, как в Сирии и Ираке была разгромлена террористическая организация «Исламское государство», часть граждан Таджикистана, вовлеченных в ИГ под руководством террористический партии исламского возрождения, как это было в 90-е годы, перебралась в Афганистан. В рядах террористов много выходцев из стран бывшего Советского Союза, — отметил Рахмон.

Большинство граждан республики, воевавших или воюющих на стороне террористов, пропагандирующих их идеи, втянулись в экстремистские организации, когда они были в трудовой миграции, совершали хадж или незаконно учились в религиозных учреждениях за рубежом, считает таджикский лидер.

По словам главы Таджикистана, представители духовенства играют большую роль в воспитании народа. Имам-хатибы должны настраивать людей на совершение благочестивых поступков, пробуждать чувства самосознания и трудолюбия, уважения к старшим и учить правильному пониманию истинных ценностей ислама.

— К сожалению, среди представителей духовенства и имам-хатибов появились лица, которые игнорируют свой священный долг и призвание, занимаются пропагандой экстремистских идей. Только за последние несколько лет за причастность к терроризму и экстремизму были задержаны 23 имам-хатиба и их заместители, — заявил президент.

До настоящего времени на родину вернули свыше 3,4 тысячи граждан Таджикистана, незаконно получавших духовное образование в сомнительных религиозных учебных заведениях за рубежом.  На данный момент там обучается ещё около 400 таджикистанцев, в завершение констатировал Рахмон.

14 май 2018, 21:35
Источник фото: prezident.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa