В Алматы с начала года изъяли около 60 кг наркотиков

Полицейские выявили 66 фактов сбыта различных наркотических средств.

С начала 2018 года в Алматы (Казахстан) изъято из незаконного оборота около 60 кг различных наркотических средств, в том числе: 3,5 кг героина, 39,5 кг марихуаны, 13 кг гашиша. Об этом заявил начальник Управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) Департамента внутренних дел Алматы Талгат Беркинбаев, сообщает BNews.kz.

— С начала года сотрудниками управления выявлено 66 фактов сбыта, девять — хранения наркотических средств в особо крупном размере, один — содержания наркопритона, четыре — нарушений правил хранения наркотических лекарственных средств и 78 наркопроступков, четыре — нарушении правил обращения с наркотическими средствами, — поделился полицейский чиновник.

По данным Беркинбаева, УБН в марте провело спецоперацию, в ходе которой у женщины изъято свыше 1,2 кг героина. Спустя несколько дней полицейские задержали мужчину, у которого в багаже автомобиля обнаружены более 45 кг марихуаны.

Следует отметить, что полицейские параллельно усиливают профилактические меры. Для этого они создали рабочую группу из числа сотрудников оперативных подразделений, Местной полицейской службы (МПС) и Следственного управления департамента. За четыре месяца группа провела около 167 мероприятий.

— В рамках программы развития «Алматы–2020» совместно с органами исполнительной власти, МПС в учебных заведениях проводятся флешмобы, круглые столы, интерактивные уроки, спортивные мероприятия. До конца года мы намерены охватить все вузы, колледжи, школы. Для выявления фактов распространения и употребления наркотиков и психотропных веществ в увеселительных заведениях, ночных и компьютерных клубах проведено 53 рейдовых мероприятий с разъяснением норм законодательства, — отметил в заключение Беркинбаев.

10 май 2018, 20:13
Источник фото: bnews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa