Разработана Нацстратегия по борьбе с неинфекционными болезнями

Основной целью данного документа является предупреждение, диагностика и лечение заболеваний, внедрение принципов ЗОЖ среди населения.

Глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов 25 июня провёл очередное заседание Кабмина посредством видеоконференцсвязи, на котором его ознакомили с новой разработанной Национальной стратегией по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в стране на 2021–2025 годы. Отмечено, что главными задачами и целью документа являются предупреждение, диагностика и лечение неинфекционных заболеваний, распространение принципов ЗОЖ среди народа, обеспечение пациентов высококачественными лекарствами и другие, сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Президенту сообщили о том, что благодаря осуществлению предусмотренных Стратегией мер увеличится уровень знаний людей о неинфекционных заболеваниях, об угрозе, которую они представляют для организма человека, путях появления и способов их предотвращения.

– Защита здоровья туркменистанцев была и является на данный момент главным приоритетом государственной политики, суть которой определяет принцип «Государство – для человека!». В стране и впредь должна энергично вестись работа по улучшению системы национального здравоохранения, выводу его на уровень мировых стандартов, по расширению диапазона и повышению качества оказываемых услуг, – подчеркнул Бердымухамедов.

Президент также акцентировал внимание на том, что вышеуказанные меры должны быть направлены на профилактику и более результативное противостояние неинфекционным болезням, повышение жизненной продолжительности людей, широкое распространение и ведение активного образа жизни и отказа от вредных привычек.

26 июн 2021, 15:24
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa