Туркменистан и Китай провели седьмую встречу подкомитета по безопасности

Вепа Хаджиев и Лэ Юйчен обсудили вопросы безопасности и перспективы сотрудничества.

Подкомитет туркмено-китайского Комитета по сотрудничеству в области безопасности 24 июня провёл седьмое заседание по видеоконференции. Заместители министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и Китая Лэ Юйчэн обсудили вопросы, которые касаются текущей обстановки в области безопасности и наметили перспективу сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана. 

Чиновники рассмотрели результаты работы со времени последнего собрания подкомитета, заслушали доклады представителей силовых ведомств двух стран.

Межполитические ведомства рассмотрели проблемы региональной безопасности, выразили своё мнение по расширению сотрудничества в борьбе с угрозами и вызовами в Афганистане. Главы делегаций также отметили, что Туркменистан уделяет большое внимание претворению в жизнь Глобальной контртеррористической стратегии ООН на региональном уровне.

Туркменистан проявил интерес в продолжении развития туркмено-китайской совместной деятельности в сфере информационной и биологической безопасности. По причине  геополитических явлений, которые имеют место в государстве, Туркменистан предполагает расширять сотрудничество с Китайской Народной республикой  и мировыми  партнерами с помощью поддержки  безопасности основываясь паритетом нейтрального статуса.

25 июн 2021, 13:51
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa