Узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев вышел на свободу

Суд приговорил его к трём годам исправительных работ вместо пяти лет заключения, запрошенных обвинением.

Ташкентский городской суд по уголовным делам 7 мая освободил из-под стражи в зале суда узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева, обвиняемого в заговоре с целью захвата власти. Вместе с ним вышли на свободу и другие фигуранты дела — Хаётхан Насреддинов, Шавкат Оллоёров и Равшан Салаев, сообщает «Газета.uz».

Бобомурода Абдуллаева, публиковавшего статьи в интернете под псевдонимом Усман Хакназаров, арестовали в сентябре 2017 года. Его обвинили в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РУ «Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан». Суд впоследствии предъявил ему обвинение по пункту «б» части 3 той же статьи «Публичные призывы к неконституционному изменению существующего государственного строя».

Столичный суд признал журналиста виновным и приговорил к трём годам исправительных работ вместо пяти лет заключения, запрошенных обвинением, а также удержанию 20 % его зарплаты. Судья Зафар Нурматов учёл, что подсудимый уже пробыл в заключении 221 день. Поэтому Абдуллаеву остаётся немногим более одного года исправительных работ (согласно УК, один день задержания или заключения под стражу засчитывается за три дня исправительных работ).

Проходившие по делу Насреддинов, Оллоёров и Салаев полностью оправданы.

По словам Бобомурода Абдуллаева, он, вероятно, не будет подавать апелляцию, поскольку доволен решением суда.

— Я доволен. Рад, что вышел на свободу, рад, что заседание было открытым. Считаю, что это решение — результат проводимой президентом либерализации политики. Спасибо президенту, спасибо суду, — поделился журналист.

Следует отметить, что по данному делу суд вынес частное определение. Документ призывает Службу государственной безопасности Узбекистана обратить внимание на ошибки, совершённые оперативниками и сотрудниками следственной группы под руководством Нодира Туракулова в процессе следствия. В определении говорится о необходимости провести служебное расследование и принять меры по строгому соблюдению Уголовно-процессуального кодекса, уточняет издание.

Добавим, на рассмотрении дела Абдуллаева в суде приняли участие правозащитники, члены семей обвиняемых, журналисты, представители посольства США и делегации Евросоюза, а также обычные граждане.

08 май 2018, 19:38
Источник фото: gazeta.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa