В Узбекистане создан Секретариат по вопросам развития местной промышленности

Целью секретариата являются определение «отраслей-драйверов», развитие внутриотраслевого и межотраслевого партнёрства, продвижение местной промышленности.

Глава министерства инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков 22 июня провёл заседание, на котором было озвучено о сформировании нового подразделения Кабмина Узбекистана – Секретариата по вопросам развития местной промышленности и кооперационных контактов. Целью секретариата являются определение «отраслей-драйверов», развитие внутриотраслевого и межотраслевого партнёрства, продвижение местной промышленности, передаёт пресс-служба министерства.

Во время заседания были рассмотрены главные задачи по реализации действенной деятельности секретариата и даны необходимые распоряжения. Так, главами министерств, ведомств и отраслевых групп в ближайшие сроки будут созданы стратегии промышленного продвижения сфер, включающие в себя определённые предложения по использованию имеющихся ресурсов, усилению объёмов и наращиванию ассортимента производимого сырья и улучшению экспорта.

В этом контексте были рассмотрены осуществляемые задачи и актуальные меры в области технического регулирования, стандартизации и сертификации, а также усилению действенности деятельности Электронного кооперационного портала Республики Узбекистан.

Кроме того, рассмотрен ход выполнения стратегии подписанных в результате визитов на высоком показателе – обсуждено нынешнее положение имплементации совместных программ и договоров из Турции, РФ, Индии, Беларуси и других государств.

22 июн 2021, 19:46
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa