Туркменистан подготовит рабочий план разработки документа по вступлению в ВТО

Намечено проведение встреч Правительственной комиссии и создание в её рамках специальных рабочих групп по отдельным направлениям.

Глава МИД Рашид Мередов сообщил президенту на онлайн-совещании Кабмина о том, что в целях составления основного документа по вступлению страны в ВТО в качестве полноправного члена – «Меморандума о внешнеторговом режиме Туркменистана» – при техподдержке АБР и других международных учреждений предусматривается подготовить рабочий план на 2021–2022 годы. В связи с этим, намечено проведение встреч правкомисси по данному вопросу и формирование в ей рамках спецгрупп по отдельным аспектам, сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Было отмечено, что для осуществления Стратегии и изучения возникших вопросов, касающихся членства в ВТО, предполагается определить в профильных ведомствах государства ответственные структуры и кадров, которые будут включены в эту деятельность.

На данный момент ответственные структуры подготовили «Дорожную карту мероприятий по осуществлению Внешнеторговой стратегии страны на 2021–2030 годы», которая включает в себя все упомянутые выше аспекты.

Напоминаем, что 22 июля 2020 года Туркменистан официально получил статус наблюдателя ВТО в ходе заседания генерального совета Организации.

20 июн 2021, 13:19
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa