Президент поручил быстро и без потерь собрать урожай пшеницы

Бердымухамедов лично провёл беседу с некоторыми комбайнёрами и механизаторами и поинтересовался их деятельностью.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 14 июня провёл онлайн-заседание Кабмина с зампредом, курирующим АПК, хякимом Дашогузского велаята и руководителями этрапов данного региона. Он поинтересовался процессом сбора пшеницы и лично пообщался с некоторыми комбайнёрами и механизаторами, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Президента проинформировали о том, что по всей стране уже было собрано 591 тысяча 242 тонны пшеницы, что составляет 42,23% от запланированного. В круглосуточном режиме работают 2 тыс. 111 высокопроизводительных комбайнов. Для достижения таких результатов были созданы все необходимые условия. Ремонтно-наладочные бригады занимаются обеспечением слаженной работы сельхозтехники.

Проанализировав отчёт, Бердымухамедов заявил, что страна и дальше будет оказывать содействие расширению сельского хозяйства, улучшению условий труда и быта сельчан. Он также отметил, что благодаря безустанной работе работников аграрной промышленности и механизаторов, которые вносят свой значительный вклад в развитие экономики, жатва должна пройти слаженно.

Туркменский лидер дал поручение предпринять меры для организации сева на освободившихся от пшеницы полях. Он подчеркнул, что важно наравне с жатвой необходимо держать под строгим контролем уход за посевами хлопка в велаяте, а именно: обработку междурядий, подкормку минеральными удобрениями, полив, причём всё это должно проводиться согласно нормам агротехники.

15 июн 2021, 15:17
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa