Туркменистан и Япония намерены помочь Афганистану совместными усилиями

Японская сторона предоставит ИРА финансовую поддержку, исчисляемую в миллионах долларах, в период с 2021 по 2024 годы для развития страны.

Заместитель главы туркменского МИД Вепа Хаджиев посредством видеоконференцсвязи встретился со Специальным представителем Японии по Афганистану и Пакистану, послом Катсухико Такахаши. Они обсудили эффективность совместных усилий по оказанию поддержки Афганистану наладить мир в стране. Японская сторона подчеркнула, что государство выделит финансовую поддержку в размере нескольких миллионов долларов ИРА в период с 2021 по 2024 годы для динамичного развития страны и для её гуманитарных нужд, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили, что ситуация в Афганистане до сих пор находится в центре внимания мирового сообщества и непосредственно связана с уровнем безопасности и стабильности на региональном и международном уровне.

Замминистра ещё раз подчеркнул, что Туркменистан убеждён в том, что установление мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан может быть реализован лишь при помощи политико-дипломатических переговоров, вовлечения ИРА в главные процессы экономики мира и гуманитарное содействие.  

Японский посол заявил, что Япония поддерживает позицию туркменского государства в данном контексте и с достоинством оценивает энергетические и транспортные проекты, реализуемые в Афганистане при содействии туркменских представителей. Также он сообщил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с Туркменистаном в деле обеспечения мира и спокойствия в ИРА.

14 июн 2021, 16:14
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa