Расстановка военно-морских сил прикаспийских государств

В настоящее время на побережье Дагестана идут активные строительные работы - Каспийская флотилия ВМФ России поменяет базу.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Каспийская флотилия ВМФ, база которой находится в Астрахани, согласно планам, будет переведена в дагестанский Каспийск. В настоящее время в Дагестане на побережье ведется масштабное строительство. Возводятся пункты обслуживания, жилье, пирсы, причалы, пишет «Медуза».

Бывший начальник Главного штаба адмирал Виктор Кравченко предположил, что  для того, чтобы в Каспийске базировался флот, необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, на что потребуется 3-5 лет. В частности, придется углублять дно.

Напомним, что в настоящее время каспийскую флотилию СРФ составляют 28 кораблей: 2 сторожевых корабля, 3 малых ракетных корабля, 4 малых артиллерийских корабля, 1 ракетный катер, 5 артиллерийских катеров, 2 базовых тральщика, 5 рейдовых тральщиков, 6 десантных катеров, уточняет russianships.info. Также в её состав входят три отдельных батальона морской пехоты (414-й, 727-й и 725-й) и собственная специализированная морская авиация, состоящая из самолетов-амфибий и противолодочных вертолетов корабельного базирования Ка-25 и Ка-27. Кроме того, флотилия обладает десантным и ракетным экранопланами, невидимыми для радаров.

Стоит отметить, что военно-морской потенциал Туркменистана в настоящее время превосходит потенциал Казахстана и Азербайджана. На Каспии находятся  17 кораблей и 9 судов обеспечения, уточняет casp-geo.

Казахстан в течение длительного периода не располагал военно-морским флотом, делегировав полномочия по охране собственных нефтеносных районов российской стороне. Собственные ВМС Казахстана были созданы только в 2003 году личным указом президента. На сегодняшний день казахстанский флот на Каспии представляет собой 1 ракетно-артиллерийский корабль, 6 малых ракетно-артиллерийских кораблей, 3 ракетно-артиллерийских патрульных катера, 1 гидрографическое судно, 1 минный тральщик и 62 патрульных катера различных типов. Еще 17 катеров, организационно собранных в три дивизиона, находятся в составе пограничной службы Казахстана. Кроме того, в распоряжении казахстанской стороны находится бригада морской пехоты (в\ч 25744), подчиненная региональному командованию «Запад»), а морская авиация на Каспии представлена вертолетами нескольких модификаций.

Достаточно существенным представляется потенциал ВМС Азербайджана, насчитывающих в своем составе более 2000 человек личного состава. От Советского Союза Баку получил не только порядка трети от всего количества судов Каспийской флотилии, но и большую часть сухопутной инфраструктуры. Сегодня национальный ВМФ располагают примерно 35 сторожевыми кораблями и ракетными катерами различных типов, 11 малыми десантными кораблями и катерами, 4 минными тральщиками и 17 вспомогательными, водолазными, гидрографическими и противопожарными судами.

Помимо этого, в арсенале азербайджанского флота также есть батальон морской пехоты и сверхмалые подводные лодки типа «Тритон-1М» и «Тритон-2», используемые, починенной командованию ВМС разведывательно-диверсионной бригадой «Тигры» (в\ч 641).

Основной костяк сил азербайджанского флота по-прежнему составляет техника, доставшаяся стране от СССР и прошедшая модернизацию. Совершенно иначе ситуация обстоит с Береговой охраной, которая активно оснащается современными израильскими кораблями. 

По состоянию на 2017 год, на воду было спущено уже 6 катеров и 4 сторожевых корабля израильских проектов Shaldag Mk V и OPV 62. Сборка последних была осуществлена на новой базе Береговой охраны, открытой Ильхамом Алиевым в 2014 году, на которой строятся и ракетные корветы SAAR S-72.

Таким образом, береговая охрана представляет собой существенную составляющую национальных ВМС, а продолжающееся обновление ее корабельного состава позволит Азербайджану прочно закрепить за собой третью позицию по силе на Каспии.

Военно-морские силы Ирана в Южно-Каспийском регионе представлены двумя независимыми компонентами: Командованием ВМС Армии в зоне Каспийского моря и Командованием ВМС Корпуса стражей исламской революции в зоне Каспийского моря. В последнем десятилетии 20 века началось формирование тенденций к их взаимной интеграции и слиянию и, по состоянию на сегодняшний день, существует единое Объединенное оперативное командование ВМС Ирана в зоне Каспийского моря, отвечающее за координацию действий как армии, так и КСИР.

В целом каспийские морские силы Ирана и КСИР можно смело называть одними из сильнейших в регионе. Иранская сторона располагает порядка 60 единицами боеспособной морской техники, в том числе: 6 ракетными катерами различных типов (преимущественно китайской или немецкой постройки), примерно 40 патрульными судами, базовым тральщиком, а также двумя более крупными кораблями - эсминцем «Демавенд» и фрегатом «Велаят». Кроме того, по информации портала «politinform.su» иранские ВМС на Каспии также располагают 2 или 3 сверхмалыми подводными лодками, оснащенными торпедными аппаратами, а также батальоном охраны побережья Общая численность личного состава при этом достигает 3000 человек, сообщает «meydan.tv».