МФК и ЕБРР вложат $25 млн в Кокандский суперфосфатный завод

Международные финансовые организации намерены поддержать реструктуризацию данного завода.

В режиме видеоконференцсвязи прошла церемония подписания соглашения по предоставлению кредита в размере 25 млн долларов компании Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals, в которой приняли участие министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, вице-президент МФК Джорджина Бейкер, директор департамента ЕБРР по производству и услугам Фредерик Люсент, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори, глава Indorama Corporation Алок Лохия. Об этом CentralAsia.news 30 июня сообщили в пресс-службе узбекского министерства внешней торговли.

Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития окажут финансовую поддержку компании Indorama в реструктуризации Кокандского суперфосфатного завода, предоставив в равных долях кредит на общую сумму 25 млн долларов.

Проект реализуют в 2 этапа: 

Первым этапом предусматривается, производство водорастворимых удобрений для тепличных культур, а также увеличение объёма выпуска суперфосфата до 350 000 тонн в год. 

Вторым, запланировано наладить производство новых химпродуктов, таких как дикальцийфосфат, сульфат калия и серная кислота.

Говоря о предоставленном кредите, Умурзаков от имени узбекского правительства поблагодарил МФК и ЕБРР за предоставленную финансовую помощь, а также в приватизации госактивов и привлечении инвестиций в страну.

Кроме того, МФК намерено оказать консультационное содействие данной компании в разработке и организации систем распределения удобрений и в управлении качеством земель.

По словам вице-президента МФК, данный проект окажет положительное влияние на развитие химического сектора и сельского хозяйства страны за счёт внедрения энергоэффективных технологий, которые позволят увеличить объёмы производства удобрений для обеспечения потребностей узбекских фермеров и экспорта.

В свою очередь, директор департамента ЕБРР, подтвердил приверженность кредитной организации по оказанию дальнейшей поддержки Узбекистану путём предоставления консультационных услуг по приватизации госпредприятий и банков.

Напомним, что в прошлом году 96 процентов акций Кокандского суперфосфатного завода проданы дочерней сингапурской компании Indorama Corporation. Эта корпорация образована в Индонезии в 1975 году.

01 июл 2020, 13:52
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa