Рост цен на нефть увеличил спрос на нефтепродукты из Туркменистана

По данным Госкомстата страны, стоимостный объём поставок сырой нефти за январь-апрель 2018 года увеличился в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом.

На фоне наблюдавшегося в апреле и мае текущего года повышения цен на нефть выросли объёмы экспорта нефтепродуктов из Туркменистана, значительно увеличив доходы топливно-энергетического комплекса республики. По данным Госкомстата Туркменистана, стоимостный объём поставок сырой нефти за январь-апрель 2018 года увеличился в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а прирост физического объема составил 194,6%, сообщает ORIENT.tm.

Примечательно, что поставки туркменского нефтяного кокса за четыре месяца этого года увеличились на 90,9%. Экспорт других видов нефтепродуктов в совокупности вырос на 14,5%.

— В ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже (Туркменистана) с 21 по 25 мая, когда, по данным издания Investing.com, стоимость нефти марки Brent достигла рекордных 80 долларов за баррель, представители Швейцарии, ОАЭ, Таджикистана и Афганистана закупили 125 тысяч тонн автобензина А-92, произведенного на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Сейдинском НПЗ, — говорится в сообщении.

В этот же период бизнесмены из Швейцарии закупили на ТКНПЗ 20 тысяч тонн технического керосина, ОАЭ и Афганистана — 30 тысяч тонн дизельного топлива. Всего за неделю торгов на ГТСБТ было заключено 42 сделки на сумму более 138 миллионов долларов.

Следует отметить, что недавно на нефтяном рынке можно было наблюдать так называемый отскок, когда после резкого повышения нефтяных цен происходит их неожиданное падение. Несмотря на это, эксперты, в числе которых и глава корпорации Total Патрик Пуянне, не исключают, что в ближайшие месяцы цены на нефть могут подскочить до 100 долларов за баррель.

12 июн 2018, 12:54
Источник фото: caspianbarrel.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa